Тест и обзор Thuraya XT-Lite — подробный отчёт

Компания PERMSPUTNIK совместно с группой туристов Урала и Москвы провела в августе 2016 года тестирование новой модели спутникового телефона Thuraya XT-LITE.  Испытание аппарата проходило в спортивном пешем походе 4-й категории сложности по Чуйским хребтам республики Алтай (Россия).

Аппарат Thuraya XT-LITE был любезно предоставлен официальным представителем компании Thuraya в России – федеральным спутниковым оператором компанией GTNT.

Проверка работы оборудования проводилось в различных погодных условиях: на Южно-Чуйских хребтах в долинах рек Талдура, Джело, Атбажи, Йолдоайры чаще при ярком палящем солнце, на Северо-Чуйских, случалось, и при минусовой температуре, когда вода в ручьях, текущих по ледникам под перевалами Терешковой и Москвич, покрывалась льдом. В редкие дни испытание проходило под дождём и плотной облачностью.

С направлением выдвижной антенны в сторону юга телефон работал достаточно надежно. При наличии со стороны экватора высокого препятствия были случаи, когда была найдена сеть (Thuraya Rus Fed), состоялось соединение, и хорошо был слышен голос вызываемого абонента, но тот не слышал звонившего из долины. Нормального диалога удавалось добиться, поднявшись на некоторую высоту по северному склону долины для лучшего приема сигнала спутником. Эта особенность доступности сигнала обусловлена расположением спутников Thuraya на геостационарной орбите в районе экватора, и для уверенного приема один из них должен находиться в прямой видимости, без высоких препятствий между звонящим и спутником. Подробней об условиях приёма можно прочитать тут.

Также аппарат позволял группе отправлять сообщения координатору экспедиции с координатами своего местоположения одной кнопкой. В ответ получать прогноз погоды на ближайшие дни.

За весь 18-тидневный поход телефон был подзаряжен от автономного зарядного устройства PowerBank всего 1 раз (в середине похода на Карагемской поляне). Этого удалось добиться кратковременными включениями аппарата для отправки сообщений и совершения исходящих звонков, а так же ежедневном вечернем включении его на один час для входящего сеанса связи.

Пользователями было положительно отмечено удобство и продуманность меню телефона, его эргономичность и защищенность корпуса. Это досталось данному аппарату в наследство от «старшего брата» телефона Thuraya XT. Очень обрадовала возможность, о которой не сообщал производитель - зарядка аппарата через USB-разъем с нижнего торца телефона, через DATA-кабель, идущий в комплекте, такая универсальность впечатлила некоторых неискушенных пользователей. Но мы всё же рекомендуем иметь резервный аккумулятор, на случай быстрой смены при полном разряде. Высказывались нарекания по поводу клавиш, что их неудобно нажимать в перчатках, но передавать координаты одной кнопкой не мешало. К сожалению, это свойство всех спутниковых аппаратов любой из систем, поскольку ни один из них не имеет клавиатуру навигатора Garmin 62, позволяющую не снимать рукавиц. За исключением этого, клавиатура телефона оставила приятное впечатление, она удобней, чем в Thuraya XT и имеет резиновое покрытие с четкой белой подсветкой цифр.

 

Несмотря на обнаруженную нами особенность зарядки телефона через DATA-кабель от USB, мы всё же рекомендуем иметь родной резервный аккумулятор для Thuraya XT-LITE, на случай быстрой смены батареи при полном разряде. Это будет особенно полезно в критических моментах, требующих срочного звонка и в сложных погодных условиях при экстремально низких температурах. Как показала практика, отсутствие запасной батареи это то, о чём больше всего жалеет пользователь спутникового телефона, когда нет возможности своевременно контролировать достаточный заряд АКБ.

 

Было отмечено, что при наборе SMS-сообщений нет кириллицы на цифровых клавишах, будем надеяться, что аппарат её получит в будущем. Русскоязычная локализация не будет затратной, для этого всего-лишь нужно заменить резиновую накладку на клавиатурном блоке.  Также пользователи заметили, что не видна текущая буква при очередном нажатии на клавишу набирая SMS-сообщение или добавляя имя в контактную книгу. На эту особенность аппаратов Thuraya семейства XT, мы указывали в предыдущем нашем тесте Thuraya XT-PRO и предлагали каким образом это можно решить.

Отсутствие функции выхода в интернет в данном аппарате  по сравнению с Thuraya XT не критично, всё равно для этого необходимо внешнее устройство: ноутбук или стационарный компьютер. Зато это оправдано существенно меньшей ценой, что только прибавляет популярности телефону среди любителей поездок в труднодоступные места, которым в большей массе выход в интернет вдали от цивилизации не критичен.  

Хотя данная модель спутникового телефона появилась достаточно недавно, но уже получила заметную популярность у пользователей. На одной из стоянок Чуйского хребта были встречены альпинисты из Бийска, применяющие точно такой же аппарат.

Подведём итоги обзора кратким перечнем плюсов и нереализованных возможностей спутникового телефона:

+ Автономность работы от одного заряда батареи!

+ Качество сборки и материалов.

+ Универсальность DATA-кабеля, позволяющего заряжать телефон от USB.

+ Эргономичность, за исключением набора текста.

+ Доступная цена, по сравнению с остальными моделями телефонов Thuraya  и спутниковых аппаратов других систем.

— Набор текста SMS и записей в телефонную книгу. Не видно линейки набираемых символов  с текущим выбором для нажимаемой клавиши. К примеру, можно это реализовать удобным способом, как на некоторых бюджетных мобильных телефонах. (см. видео).

— Желательно наличие класса защиты телефона IP68, что будет логичным для аппарата, используемого в  непростых условиях.

* Наличие контрастного экрана радует, но видится, что применение EINK экрана будет лучше, отсутствие цвета совсем некритично. Это позволит снизить общее энергопотребление.

 

Мы рекомендуем Thuraya XT-LITE покупателям, для которых ощутима стоимость аппарата, но необходимость в нём не меньше, чем у профессиональных пользователей с хорошим бюджетом на спутниковую связь. Существенно меньшая цена, по сравнению со снятым с производства Thuraya XT, связана с отсутствием модуля передачи данных в сеть интернет, и наличием надежного пластикового корпуса без применения композитных материалов и заявленного класса защиты корпуса IP54. В остальном эти модели технологически идентичны.

Для надёжной механической защиты  и уверенного удержания в ладони спутникового телефона Thuraya XT-LITE рекомендуем применять удобный кожаный чехол, имеющий клипсу крепления на ремень или стропу рюкзака,  а также съемную петлю-ремешок на запястье руки.

Чувал Thuraya

Сергей Красносельских. Северо-восток Пермского Края. Район: Вёлс, Вая, Золотанка. Путешествие на снегоходах.

Если вам нужна простая, надежная и доступная спутниковая связь - Thuraya XT-LITE Ваш выбор!

 

Спасибо за проявленный интерес к новинкам оборудования мобильной спутниковой связи Thuraya, в будущем мы подготовим множество новых тестов и обзоров интересных устройств компании Thuraya.

 

Доставка по России - БЕСПЛАТНО!

 Подарок : 100 бесплатных исходящих минут сроком на 1 мес.

 

На территории РФ оптимально использовать сим-карты официального представителя Thuraya в России - федерального спутникового оператора компании GTNT.

Тариф "Простой 2014" GTNT
  • Тариф без абонентской платы
  • Входящие звонки бесплатны
  • Входящие SMS бесплатны
  • Исходящие SMS на номера РФ 22.5 руб
  • Исходящие звонки на номера РФ Исходящие звонки на номера РФ 60 руб/мин !

Спутниковые телефоны Thuraya XT-LITE у нас приобрел и использует на своих маршрутах ведущий туристический оператор активного отдыха

strannik


Почему нам можно доверить свой выбор?

Мы единственная в России и СНГ компания, о которой пишет спутниковый оператор Thuraya Telecom в блоге на своей официальной странице.

 

Нам доверяют тестировать новинки спутникового оборудования и иногда делают лицом продукта - Thuraya XT-PRO DUAL.

 


Thuraya XT-Lite - Простой, надежный, доступный!

Обновляйте прошивку своего спутникового телефона.

В каждой новой версии производитель учитывает наши замечания и недочеты выпуская более стабильное и удобное ПО для телефона. Обновляться с официального сайта

Thuraya.com/upgrades 


Читайте также другие наши тесты и обзоры:

ТЕСТ И ОБЗОР THURAYA IP PLUS — Доступный мобильный спутниковый интернет!

ТЕСТ И ОБЗОР НОВИНКИ 2017 года Thuraya XT-PRO DUAL - телефон для профессионалов!

Тест и обзор Иридиум360 РокСТАР - спутниковый трекер-коммуникатор - лучшая альтернатива спутниковому телефону! 

Тест и обзор Thuraya SatSleeve HotSpot — спутниковая точка доступа для деловых людей! 

Тест и обзор Thuraya XT-PRO - телефон для профессионалов до появления XT-PRO DUAL!

 


Уважайте чужой труд и время! При использовании материалов сайта PERMSPUTNIK.RU ссылка на источник обязательна.
All images, text and data on this site are copyrighted. Using them, please, do not forget to point out our URL

comments powered by HyperComments