Тест и обзор Thuraya XT-PRO — подробный отчёт

Спутниковый телефон для профессионалов!

Экспедиционный центр «Северный ветер» совместно с компанией PERMSPUTNIK в апреле-мае 2016 года провели тестирование новейшего спутникового телефона Thuraya XT-PRO в горах, степях и каньонах Казахстана.

Аппарат Thuraya XT-PRO был любезно предоставлен официальным представителем компании Thuraya в России – федеральным спутниковым оператором компанией GTNT.

Тестирование проводилось в самых экстремальных условиях, которые только возможны весной в данной местности. При температурах от +30 С до – 15 С, палящем ярком солнце на заснеженных макушках четырехтысячных вершин Заилийского Алатау, среди засыпающих песками дюн национального парка Алтын-Эмель,  под проливными ливнями и плотной пеленой облаков предгорий на Кольсайских озёрах и Каинды, среди отвесных скал Чарынского каньона — «Гранд каньона Казахстана» и во многих других живописных, но труднодоступных местах.

Телефон зарекомендовал себя, как надежный и бесперебойный способ связи, при соблюдении необходимых условий приёма сигнала от спутников Thuraya. Поскольку мы находились в северном полушарии, то нам необходим был доступ к горизонту с южной стороны от нашего положения, без высоких препятствий между нами и спутниками системы Thuraya геостационарно «висящими» над экватором. Как выяснилось на практике, аппарат Thuraya XT-PRO успешно справлялся со своей задачей даже на дне каньонов и достаточно глубоких ущелий, из которых не было четкой прямой  видимости горизонта в южном направлении. Это, несомненно, радовало и позволяло отправлять данные о своем местоположении одной кнопкой координатору экспедиции и получать свежие сводки погоды.

IMG_2760

Сравнивая заявленные производителем характеристики Thuraya XT-PRO с реальными, полученными нами в ходе полевых испытаний, можем сообщить, что длительность автономной работы от одного заряда батареи в режиме ожидания составила 87 часов, против заявленных производителем 100 часов. Это различие объяснимо несколькими непродолжительными звонками и отправкой около полутора десятка смс со своими координатами. Подтвердить на практике заявленное время разговора до 9 часов нам не удалось, т.к. за весь период тестирования мы столько не общались по спутниковому телефону, но думаем, что данная цифра близка к реальности.

В данном устройстве, Thuraya применила более совершенную систему навигации по сравнению с используемой во всех предыдущих спутниковых аппаратах. Совместное использование GPS, Glonass, BeiDou положительно сказалось на холодном и теплом старте телефона при определении собственных  координат и сопряжении со спутниками. Сравнивая с предыдущей моделью — Thuraya XT, скорость холодного старта сократилась в среднем на 12 секунд.  Точность определения координат тоже изменилась в лучшую сторону.

DSCN9531_2560px

Современная всенаправленная антенна Thuraya XT-PRO позволяла нам отправлять смс и звонить даже во время движения автомобиля. Но все же, для более стабильного сигнала во время движения лучше использовать внешнюю антенну  или другие аппараты, стационарно устанавливаемые в автомобили/катера с мощными специальными антеннами, к примеру, Thuraya IP Commander.

Thuraya-IP-Commander

Нас впечатлило интересное решение Thuraya поместить отдельную кнопку SOS на боковой панели корпуса телефона. Особенность её заключается в подаче сигнала бедствия одним нажатием, даже c выключенного аппарата. Выбор способа отправки сигнала (звонок, смс/email сообщение), набор предустановленного пользователем текста сообщения и номера телефона получателя осуществляется заблаговременно. То, что она отдельно находится от основной клавиатуры и имеет больший размер по сравнению с остальными клавишами телефона, делает удобным её использование даже не снимая перчаток на сильном морозе и ветру.

IMG_2754

Отдельно хочется отметить качество материалов телефона, продуманность различных вставок и заглушек. Прочный пластик пылевгозащищенного корпуса с резиновыми ребристыми боковыми вставками достался ему от предшественника Thuraya XT, но они стали еще отчетливее, что позволяет надежно лежать в руке при совершении звонков и наборе смс сообщений. Порадовало наличие прочного стекла Glorilla® защищающего экран телефона от трещин и царапин в экстремальных условиях процесса эксплуатации. Разъем подключения внешней антенны скрыт под резиновой пробкой, как и гнездо подключения наушника и кнопка отправки сигнала SOS закрыты пластиковыми герметичными поворотными заглушками. Торцевые разъемы: подключения кабеля питания и data-провода, тоже спрятаны под надежной пластиковой крышкой. Все это позволило телефону Thuraya XT-PRO присвоить класс защиты IP55/IK05 международного стандарта (защита от струй воды, пыли, ударов), хотя желательно для телефонов, используемых в экстремальных условиях иметь класс защиты IP68. Похвально, что Thuraya в данном аппарате поместила стандартное гнездо micro-USB для заряда телефона, вместо уникального разъема в предыдущих моделях. Это позволяет не беспокоиться о забытом зарядном устройстве, всегда можно одолжить провод от другого аппарата/смартфона. Также в комплекте стандартной поставки идет автомобильное зарядное  устройство.

Thuraya-автомобиль зарядное устройство-xtpro

Полный комплект поставки выглядит так:

xtpro

Нам доводилось использовать множество различных спутниковых аппаратов из эволюционной линейки Thuraya, от моделей Hughes 7100, SO-2510 до современных XT и SatSleeve. Даже в самых экстремальных условиях в различных уголках России и мира они не подводили нас, но Thuraya XT-PRO, превзошел всех их по длительности автономной работы и скорости соединения со спутниками. Это выгодно отличает его от всех мобильных спутниковых аппаратов Thuraya выпущенных на текущий момент и позволяет называть — телефоном для профессионалов!

Подведём итоги обзора кратким перечнем плюсов и минусов, хотя правильней будет — не реализованных возможностей спутникового телефона позиционируемого, как аппарата для профессионалов эксплуатирующих его в самых жестких условиях:

+ Автономность работы от одного заряда батареи!

+ Качество сборки и материалов.

+ Универсальность разъема питания – micro USB.

+ Наличие нескольких систем позиционирования (GPS, Glonass, BeiDou).

+ Эргономичность, за исключением набора текста SMS сообщений.

Набор текста SMS и записей в телефонную книгу. Не видно линейки набираемых символов с текущим выбором для нажимаемой клавиши. К примеру, можно это реализовать удобным способом, как на некоторых бюджетных мобильных телефонах. (см. видео).

Класс защиты IP55. Очень желательно наличие IP68, для телефона, используемого в экстремальных условиях.

— Отсутствие отверстия крепления страховочного ремешка. 

* Отсутствие режима «в самолёте». Наличие его позволяет быстро приводить телефон в рабочее положение и отключать спутниковый модуль обратно после использования. Это способствует увеличению времени работы от одного заряда аккумулятора.

* Отсутствие модуля Wi-Fi для сопряжения со смартфонами, как это реализовано в Thuraya SatSleeve HotSpot. Симбиоз Thuraya XT-PRO и SatSleeve HotSpot — это будет отличным решением для профессионалов!

Данный аппарат мы рекомендуем профессиональным пользователям, для которых наиболее весомы защищенность аппарата от внешних воздействий, скорость связи со спутниками, автономность работы от одного заряда, наличие удобных вариантов экстренных вызовов одной кнопкой и всё это собрано в компактном, лёгком корпусе из самых современных композитных материалов.

Если необходим легкий, прочный, самый автономный спутниковый телефон и вы готовы за это платить — Thuraya XT-PRO Ваш выбор! 

При учете вышеуказанных пожеланий в будущих универсальных моделях мобильных спутниковых устройств, Thuraya сделает один из самых ожидаемых профессиональных мобильных аппаратов. Спутниковая связь выйдет на новый уровень предоставления широкого спектра услуг и сервисов в любых экстремальных условиях за пределами доступа к обычным видам связи.

Спасибо за проявленный интерес к новинкам оборудования мобильной спутниковой связи Thuraya, в будущем мы подготовим множество новых тестов и обзоров интересных устройств компании Thuraya.

 

В конце ноября 2016 года вышла в свет обновленная версия Thuraya XT-PRO, им стала модель первого в мире спутникового телефона с двумя сим-картами — Thuraya XT-PRO DUAL. Данный аппарат доступен у нас в продаже!

Thuraya XT-PRO DUAL — телефон для профессионалов!

Подарок : 100 бесплатных исходящих минут сроком на 1 мес.

На территории РФ оптимально использовать сим-карты официального представителя Thuraya в России — федерального спутникового оператора компании GTNT.

Тариф «Простой 2014» GTNT

  • Тариф без абонентской платы
  • Входящие звонки бесплатны
  • Входящие SMS бесплатны
  • Исходящие SMS на номера РФ 22.5 руб
  • Исходящие звонки на номера РФ Исходящие звонки на номера РФ 60 руб/мин !

Почему нам можно доверить свой выбор?

Мы единственная в России и СНГ компания, о которой пишет спутниковый оператор Thuraya Telecom в блоге на своей официальной странице.

Нам доверяют тестировать новинки спутникового оборудования и иногда делают лицом продукта — Thuraya XT-PRO DUAL.

Обновляйте прошивку своего спутникового телефона.

В каждой новой версии производитель учитывает наши замечания и недочеты выпуская более стабильное и удобное ПО для телефона. Обновляться с официального сайта

Thuraya.com/upgrades 


Читайте также другие наши тесты и обзоры:

ТЕСТ И ОБЗОР THURAYA IP PLUS — Доступный мобильный спутниковый интернет!

ТЕСТ И ОБЗОР НОВИНКИ 2017 года Thuraya XT-PRO DUAL — телефон для профессионалов!

Тест и обзор Иридиум360 РокСТАР — спутниковый трекер-коммуникатор — лучшая альтернатива спутниковому телефону! 

Тест и обзор Thuraya XT-Lite — бюджетное решение для всех!

Тест и обзор Thuraya SatSleeve HotSpot — спутниковая точка доступа для деловых людей! 


Уважайте чужой труд и время! При использовании материалов сайта PERMSPUTNIK.RU ссылка на источник обязательна.
All images, text and data on this site are copyrighted. Using them, please, do not forget to point out our URL

comments powered by HyperComments