Тест и Обзор Thuraya IP PLUS — Подробный Отчёт

Спутниковый интернет в вашем рюкзаке

В течение последних 6 месяцев мы активно тестировали предоставленный нам компанией Thuraya Telecommunications современный спутниковый мобильный модем широкополосного доступа в сеть интернет Thuraya IP+

Наши испытания, как всегда, проходили в непростых климатических условиях вдали от цивилизации и привычных всем способов связи. С этим спутниковым устройством мы побывали в различных уголках нашей страны и ближнего зарубежья. О некоторых самых ярких случаях использования мы расскажем в этой статье.

Беспроводной спутниковый мобильный модем широкополосного доступа в сеть интернет – компактное носимое устройство связи, имеющее основную функцию осуществлять простое и надежное высокоскоростное удаленное подключение к сети интернет электронных устройств пользователя по средствам спутникового сигнала и Wi-Fi соединения конечных потребителей (смартфонов, ноутбуков, камер и пр.). Терминал не требует особых навыков от абонента в настройке и запуске в работу. Основная идея – «Включи и работай».

 

С помощью спутникового модема Thuraya IP+ нам удалось осуществить впервые в истории прямые видео-трансляции с нескольких знаковых мест Урала и Закавказья: с высшей точки Армении - стратовулкана Арагац 4085 м, с высшей точки Пермского Края - Тулымского камня 1469 м и ставшего уже знаменитым плато Маньпупунёр.

Устройство полностью оправдало наши ожидания! Приведение устройства в рабочее положение занимало считанные минуты. Необходимо было достать модем из рюкзака, визуально или с помощью встроенного в корпус терминала компаса определить стороны света, поставить аппарат на устойчивую поверхность развернув к спутникам висящим над экватором, нажать кнопку включения и через несколько десятков секунд наши смартфоны и ноутбук имели высокоскоростной Wi-Fi доступ в сеть интернет. И все это в радиусе до 30 м от модема Thuraya IP+.

Помня, что для максимально возможного по мощности и силе сигнала в точке связи необходима прямая видимость открытого участка неба по направлению на один из двух действующих спутников Thuraya, мы поворачивали терминал вправо и влево вокруг своей оси, изменяли угол наклона лицевой стороны устройства к горизонту. Этим мы добивались лучших условий приёма, чтобы исходящий луч от наиболее доступного спутника был перпендикулярен плоскости лицевой стороны модема. Текущий уровень сигнала всегда виден на встроенном электронном табло и изменяется от 0 до 100%. Возможно дублирование звуком с переменной частотой. Плюс, все настройки и статистика использования интернет-канала доступны через web-интерфейс с любого сопряженного по Wi-Fi смартфона или компьютера. Достаточно в браузере набрать IP модема 192.168.128.100 и получить необходимую информацию. Всё достаточно интуитивно.

Стабильность Thuraya при доступе в интернет, в отличие от двух других спутниковых мобильных систем, на высоте! Сигнал устойчив, без колебаний и временных искажений. То есть, если в точке вашего местоположения он есть, связь будет чёткая и непрерывная.

Отдельно хочется отметить продолжительность работы от одного полного заряда батареи. Производитель заявлял более 1 часа непрерывной передачи информации на максимальной скорости. Нам на практике удалось достигнуть на одном аккумуляторе 3 часа 25 минут стабильного доступа в интернет! За это время мы смогли получить и передать суммарно более 448 мегабайт данных! В режиме ожидания с выключенным Wi-Fi терминал может проработать до 36 часов, но этого проверить нам не удалось, модем либо работал, либо был выключен и лежал в рюкзаке.

Для более продолжительной автономной работы использовались Powerbank 19V и компактная солнечная батарея. Это сочетание позволяло не вспоминать о розетке 220V во время всех наших экспедиции. В световой день от солнца заряжался Powerbank, а затем от него, по мере необходимости, питались наши смартфоны, камера, ноутбук и спутниковый модем Thuraya IP+.

Кроме простоты использования и автономности не забудем отметить качество сборки и материалы из которых изготовлен Thuraya IP+.  Внешний вид, форма корпуса, пластик, металл, места расположения разъёмов, кнопки и индикаторы - всё отлично сочетается. Ничего нигде не скрипит, не люфтит  и не ломается. Видна невооруженным глазом продуманность конструкции и защищенность деталей повышенного износа, за исключением одной мелочи. Желательно резиновые заглушки разъёмов подключения внешних устройств на торцах терминала:  антенн GPS и Thuraya (если модем используется в помещении из-за сверхвысоких/низких температур окружающей среды), порта Ethernet и разъёма для зарядного устройства 19 V, сделать более тугими и утопленными в корпус. Это полностью исключит случайное открытие, и попадание влаги/пыли внутрь корпуса в экстремальных условиях эксплуатации.

Нас, несомненно, порадовали  малый вес терминала в 1,4 килограмма, небольшие габариты 216х216х45 мм (меньше ноутбука) и очень полезный в экспедиционных условиях класс защиты устройства IP55. В начале июля 2017, в условиях штормового ветра на Тулымском камне – макушке Пермского Края, проверка модема прошла на отлично! Благодаря Thuraya IP+  и сайту mountain-forecast.com мы заранее знали о предстоящей неблагоприятной погоде, что позволило нам заблаговременно укрыться в спасательных хижинах Северного Урала (Emergency Huts).


Tulimskiy Stone 1469 m


Perm Region, Russia

Мы, участники международной экспедиции NordUral (Россия, Венгрия, Испания), более суток, с 2 по 4 июля 2017 пережидали непогоду в горных модулях, установленных на плато Тулымского камня. Штормовой ветер силой более 80 км/час, дождь и видимость до 55 метров не позволяли покинуть приют и продолжить восхождение. Вышедших на улицу людей буквально сносило с ног, но спутниковый модем Thuraya IP+ работал в таких экстремальных условиях отлично и позволял вести online-репортажи, передавая живое видео, держать связь по VoIP телефонии с организатором Юрием Половниковым, родными и близкими участников. Только днем 4 июля погода дала возможность успешно подняться на высшую точку Пермского Края Тулымский камень 1469 м, провести оттуда видео-трансляцию и продолжить маршрут.

Неделю спустя, с помощью компании Северный Урал и Дмитрия Кириллова, спутниковый модем Thuraya IP+ побывал с вертолётной экспедицией на плато Маньпупунёр. От Мансийских столбов выветривания Дмитрий активно делился с нами online-видео репортажами, успешно тестировал Viber видео-звонки, отправлял фотографии и короткие видео-ролики. Хорошие погодные условия и яркость красок Северного Урала снова радовали глаз. По возвращению с плато мы получили положительные отзывы от использования терминала и желание ещё одного человека иметь столь полезную вещь. Возможно, вертолётные экспедиции и пешие походы следующего сезона на Северном Урале будут уже с мобильным высокоскоростным интернетом в рюкзаке.

Мань-Пупу-нёр – самое древнее из признанных Семи Чудес России: возраст столбов выветривания 200 млн. лет.  Этот геологический памятник находятся на территории Печоро-Илычского заповедника в Республике Коми, Россия.

 

Существует два принципиально отличающихся режима передачи данных широкополосным модемом Thuraya IP+: Standard IP до 444 Кбит/сек и Streaming IP до 384 Кбит/сек. Мы пользовались первым. Тестовый безлимитный тариф Standard IP 384 для наших испытаний любезно предоставил спутниковый оператор Thuraya.

В режиме Standard IP ограничивается только верхний порог скорости передачи данных и во время сеанса связи она изменяется динамически, в зависимости от нагрузки на канал. Выделение дополнительных лучей от спутников Thuraya позволяет оставаться в сети, но не гарантирует постоянной максимально возможной скорости выбранного тарифа. В зависимости от установленного алгоритма, пропускная способность выделенных каналов широкополосной связи для данной местности будет распределена между всеми активными абонентами. Это нужно учитывать при выборе тарифа из нескольких предложенных официальным представителем Thuraya Telecom на территории России - спутниковым оператором GTNT. Все тарифы измеряют объем передаваемых данных, применяя для учета в расходах минимальный порог в сессии связи 100 Кбайт.

В режиме Streaming IP абонент получает гарантированно выбранную скорость, но платит за эфирное время нахождения в сети, то есть за минуты проведенные в интернете, не учитывая объём переданной информации. Даже с учетом возможного увеличения нагрузки на канал связи, у абонентов Streaming IP приоритет в его использовании. Если система посчитает, что с возросшей динамикой потребления услуг спутниковой связи в данной местности не будет хватать выделенных ресурсов на поддержание скорости, то заранее задействует дополнительные исходящие лучи от спутников Thuraya. Этот вариант будет предпочтителен для абонентов передающих потоковое видео – операторам телеканалов ведущих прямой репортаж из удаленных мест. Streaming IP позволяет получать картинку с хорошим разрешением и неискаженный звук продолжительный период во время трансляций. На наш взгляд, это оценят федеральные и региональные телеканалы.

Подробно о тарифах спутникового широкополосного доступа в интернет Thuraya-GTNT

От себя добавим, большинству пользователей широкополосного спутникового интернета Thuraya будет достаточно режима Standard IP. На практике, значительного и продолжительного падения скорости передачи данных нами не наблюдалось. Мы свободно совершали видео-звонки с помощью Viber, Skype, делали прямые видео-включения в Facebook и Вконтакте. Для примера, обратите внимание на видео-звонок Дмитрия Кириллова с плато Маньпупунёр.

Итоги испытаний

Устройство однозначно понравилось. Концепция аппарата, как внешняя беспроводная спутниковая точка доступа для различных устройств уже не нова, но реализация данной модели спутникового модема Thuraya IP+ крайне удачна и будет иметь успех. Большинству пользователей на современном этапе предложенного надёжного решения будет достаточно. Но лучшее враг хорошего, и искушенному пользователю спутниковой подвижной связи хочется видеть уже большего. Мы ожидаем, в следующих поколениях беспроводных спутниковых мобильных терминалах, видеть более обширные возможности по детальной пользовательской настройке. Firewall, Port forwarding, выставление  индивидуальных лимитов на прием/передачу данных подключенных пользователей, открытый API/AT command интерфейс для сторонних устройств и приложений, кроме доступного web-интерфейса, настройка и изменение параметров связи через приложение на iOS/Android (в том числе через удаленный доступ), также более высокий класс защиты IP67 будет отвечать растущим требованиям времени. А пока мы подведем итоги обзора перечнем плюсов и нереализованных возможностей спутникового модема широкополосного доступа в интернет Thuraya IP+.

+ Качество сборки и используемые материалы.

+ Корпус, имеющий класс защиты IP55 - от влаги и возможных механических воздействий.

+ Продуманность конструкции и эргономичность, за исключением торцевых резиновых заглушек разъёмов подключения внешних устройств.

+ Универсальность круглого разъёма питания 19V 3.4A , позволяющего заряжать модем с помощью носимых Powerbank и солнечной батареи.

+ Автономность работы: 3ч 25 мин в режиме передачи и до 36 ч в режиме ожидания.

+ Доступная цена терминала, по сравнению с аналогами других спутниковых систем, со схожим функционалом.

- Желательно, торцевые резиновые заглушки разъёмов подключения внешних устройств исполнить более тугими и утопленными в корпус.

 

Данное спутниковое устройство мы рекомендуем репортёрам СМИ (особенно телевизионным), учёным, деловым людям и работникам государственных структур, посещающим районы полного отсутствия доступа к обычным видам наземной и мобильной связи. Всем лицам, которым важно иметь высокоскоростной доступ к сети интернет в самых удаленных местах и непростых климатических условиях Thuraya IP+ будет полезен. С модемом у вас будут широкие возможности связи по Wi-Fi: потоковое видео, VoIP телефония, доступ к email, видеоконференции, просмотр web-страниц, VPN, социальные сети, мессенджеры и все это в компактном прочном корпусе размером менее 12 дюймового ноутбука.

Если вам необходим лёгкий доступ к услугам спутникового мобильного интернета - Thuraya IP+ Ваш выбор!

Спасибо за проявленный интерес к новинкам оборудования мобильной спутниковой связи Thuraya, в будущем мы подготовим множество новых тестов и обзоров интересных устройств компании Thuraya.

Характеристики Thuraya IP+

Скорость передачи данных:
В режиме Standard IP до 444 Кбит/сек
В режиме Streaming IP до 384 Кбит/сек

Соединение пользователей по Ethernet или Wi-Fi в радиусе до 30 м.
WLAN b/g/n, WEP, WPA and WPA2

Время работы:
До 3 ч 25 мин  в активном режиме передачи данных.
До 36 ч в режиме ожидания.

Габариты:  216 mm x 216 mm x 45 mm
Электропитание:  от сети переменного тока 100-220 V через адаптер или от источника постоянного тока 19V 3,4А

Условия эксплуатации:
Работа от батареи от 0С до +50С
Работа от внешнего источника питания от -25С до +55С
Температура хранения с АКБ от -20С до +60С
Температура хранения без АКБ от -25С до +80С

Доставка по России - БЕСПЛАТНО!

 

Доброе утро 1 мая 2017 года на высшей точке Армении  - стратовулкане Арагац

Выше только звезды, Мы всегда рядом!

 

Шантарские острова | Охотское море | Россия | Thuraya IP+

Русские блогеры и Сергей Доля ведут видео-репортаж. Ключевой сюжет - спасение маленького китёнка севшего на мель в одной из бухт острова при отливе. Верным помощником им был спутниковый модем Thuraya IP+, который за неделю до этого вернулся из рук Северного Урала с Маньпупунёра и сразу улетел на дальний восток. 
C 21 минуты видео-ролика подробно показано каким образом команда Mamont Cup держит связь с внешним миром СМИ.

От себя добавим, в отличие от ребят, соединяющих свой ноутбук с модемом кабелем, мы отлично пользовались возможностью Wi-Fi доступа, сопрягая сразу по нескольку устройств одновременно в радиусе до 30 м.

comments powered by HyperComments