Экспедиция на плато Путорана

карта на весь экран в отдельном окне KHeBL1A8q5A

С 14 июля по 5 сентября 2018 года состоится уникальная экспедиция сильнейшей команды путешественников клуба "Уральские тропы". За 46 ходовых дней им предстоит преодолеть более 450 км пешком и более 800 км сплавом по диким местам севера России - далекому и так мало изученному плато Путорана. 

 

Плато Путорана - это бескрайнее базальтовое плоскогорье, расположенное на севере Красноярского края и прорезанное глубочайшими каньонами и ущельями. Плато Путорана - это прежде всего край озер и водопадов: сотни и тысячи водопадов низвергаются с каменистых круч в глубокие ущелья, а огромные фьордообразные озера, во множестве раскиданные на обширной территории и зажатые гигантскими базальтовыми ступенями по красоте своей во многом превосходят знаменитые норвежские фьорды. Количество водопадов на плато Путорана никто не считал, но их гораздо больше, чем на всей остальной территории России, вместе взятой. Нет в мире равных мест по количеству водопадов, их красоте и разнообразию. Базальтовое плато совершенно не затронуто антропогенной деятельностью и природа здесь полностью сохранила первозданную красоту. Это связано с чрезвычайной удаленностью плато от населенных пунктов и его труднодоступностью. Особенно это относится в восточной части плато Путорана, где находятся самый высокий водопад этого района на реке Канда и грандиозный каньон реки Оран, врезанный в базальтовый массив более чем на километр в глубину. 

 

 Удаленность и труднодоступность района накладывают серьезные требования к исследователям, решившим отправится на плато Путорана: путешественники готовы находиться в полной автономке вдали от цивилизации продолжительное время, рассчитывают только на свои силы, обладают силой и выносливостью, а также имеют серьезный опыт сложных путешествий в различных труднодоступных уголках мира.

 

putorana1

 

Единственной нитью, связывающей отважных Уральцев во время путешествия с "большой землей", будет спутниковая связь Иридиум, а именно: спутниковый трекер-коммуникатор Иридиум360 РокСТАР - передающий в режиме близкому к реальному времени местоположение группы и позволяющий строить трек их пути на карте, иметь двустороннюю текстовую связь с координатором похода и родственниками участников.

  

Всем заинтересованным лицам, желающим морально поддержать участников или сообщить важную для хода экспедиции информацию, можно отправлять путешественникам короткие текстовые сообщения с помощью бесплатного мессенджера БАЙСКАЙ, выбрав прибор Иридиум360 РокСТАР с номером 21638.

//В конце сообщения указывайте имя отправителя//

//Можно отключить транслитерацию для РокСТАР, он поддерживает кириллицу. По умолчанию в Bysky она включена и сообщения на прибор приходят латинскими буквами//

 

 

Маршрут, достопримечательности и план перемещения экспедиции 

Участники путешествия пересекут плато Путорана с запада на восток от озера Лама до его восточных границ, побывают на огромном числе красивейших водопадов, в том числе на самом высоком водопаде России на реке Канда (высота отвесного падения 108 метров) и втором по высоте водопаде на реке Амнундакта (высота 103 метра), увидят множество живописнейших озер и впечатляющие каньоны с глубинами вреза в плато более километра, в том числе грандиозные каньоны реки Оран и реки Хибарба, пройдут наиболее возвышенную часть плато и побывают в разных климатических поясах - начиная от северной тайги и заканчивая арктической пустыней. Далее путешественники сплавятся на катамаранах по рекам Маймеча и Хета и пройдя многочисленные пороги 3 - 4 категории сложности завершат путешествие в заполярном посёлке Хатанга.


В дополнение к основной программе, часть команды к старту экспедиции в г. Норильск попадут не самолетом, а совершат круиз по Енисею на теплоходе "Александр Матросов" от Красноярска до Дудинки.

Напомним, плановая протяженность пешей части маршрута - более 450 км и 28 ходовых дней, водной части - более 800 км и 18 ходовых дней.


Сроки путешествия:

  • первая часть команды с 11 июля по 5 сентября 2018 г. (к старту: поезд + теплоход, обратно: самолет + поезд)
  • вторая часть команды с 17 июля по 4 сентября (только самолет: к старту и по завершению)

Пешая часть экспедиции соответствует 6 к.с., водная - 4 к.с. 
Руководитель - Константин Серафимович

 


putorana2

 


 

Иридиум360 ООПТ

Одной из целей экспедиции является испытание в реальных условиях использования на одной из труднодоступных Заповедных территорий России спутниковых трекеров-коммуникаторов Иридиум360 РокСТАР и прототипа единой спутниковой системы мониторинга и связи - Ирдидиум360 ООПТ.

 


Хроника экспедиции на странице клуба Уральские тропы ВКОНТАКТЕ

fdhоодрорлорлоуукуеукепвпвпвп20и21и23и24и25и26и1и27и28и30и31а1а2а3а4а5а6а7а8а9а10а11а12а13а14
а15
а15-1Сообщение в МЧС Дудинки
а16Голос от Глобалстар не работает, связь только через Иридиум!
а16-1! полезно знать - связь благо или зло?!
а16-2а16-3а16-4а16-5а17а19а20а20-1а21а21-1а22а22-1а23а23-1а24а24-1а25а25-2а26а28а28-1а29! Иридиум360 РокСТАР - верный помощник туриста !

а29-1а29-2
putorana
а30а31с1с2


 

Смотрите фильм в четырех частях, снятый во время экспедиции клуба Уральские Тропы на плато Путорана в 2008 году

 

Фильм Василия Сараны. Плато Путорана - В поисках кадра мечты!

 

comments powered by HyperComments